Каталог
Каталог
Корзина
0

Металлический профиль

Одним из самых востребованных материалов для различных строительных конструкций является металлический профиль. Но дело в том, что в это понятие покупатели порой вкладывают абсолютно разный смысл. Кто-то называет так профтрубы, другие подразумевают профлист. И чтобы не образовалась путаница, в результате которой вы в итоге купите не то что нужно, Металлобаза "МЕТАЛЛ ПЕТЕРБУРГА" предлагает вам полезную статью на тему. Заодно вы сможете ознакомиться с ассортиментом товаров и узнать про их отличительные особенности. Ну и, конечно же, у вас всегда есть возможность купить металлопрофиль по выгодной стоимости в розницу или оптом с доставкой. Минимального заказа нет!

Металлопрофиль: виды и назначение

Начнем с того, что в группу товаров, объединенных понятием металлический профиль, входят длинномерные изделия, изготовленные из черного металла, с различным поперечным сечением. Это могут быть, в том числе, металлические уголки, профилированный лист, профильные трубы, швеллеры. С точки зрения технологии изготовления вариантов достаточно много: прокатные профили прессованный профиль гнутые профили, полученные путем гибки металла.

Прокатный профиль

Металлический прокатный профиль может изготавливаться с постоянным или переменным сечением. К данной категории относятся уголки равнополочные и неравнополочные, двутавры обыкновенные (Б), колонные двутавры (К) и двутавры широкополочные (Ш), швеллер, как с параллельными гранями полок, так и с уклоном внутренних граней полок.

Прессованный профиль

Металлический прокат данного типа получают методом выдавливания (прессования). Среди главных отличительных особенностей его разновидностей стоит выделить сплошной профиль и пустотелый. И, опять-таки, изделия могут быть постоянного или переменного сечения. Данный метод используется для изготовления конструкций сложной формы. Также путем прессования производят:

Они широко используются для устройства стоек каркаса перегородок стен, подвесных потолков, для облицовки и защиты внутренней отделки.

Гнутый профиль

Он традиционно состоит из двух элементов: боковая полка и шейка металлического профиля. Шейка представляет собой плоское основание, а полка — боковая изогнутая часть изделия. При этом полки могут загибаться наружу и внутрь, как прекрасно демонстрирует нам Z-образный профиль. Или же полка загибается внутрь, как у швеллера. Когда мы перечисляли примеры прокатного металла, то упоминали швеллер. И здесь, опять-таки, мы о нем вспоминаем. Это не ошибка, просто швеллеры, как и уголки, относятся к гнутым профилям из заранее раскатанной заготовки.

Области применения металлического профиля

Больше всего конструкции востребованы в строительстве. Причем, не для какого-то определенного вида работ. Его активно используют для возведения несущих стен, усиления и крепления конструкций перекрытий, обшивки стен, устройства заборов и кровли. Тип профиля можно узнать по его маркировке. Так, например, профиль С8 имеет буквенное обозначение, которое указывает на его принадлежность к группе стеновых конструкций. Но это не значит, что с его помощью выполняют только устройство стен. Он применяется еще и для облицовки фасада, возведения перегородок и устройства кровли. Высота профиля в данном случае составляет 8 мм. Это если вкратце, так как можно очень много интересного рассказать на эту тему. Но мы перейдем к видам профиля, так как области применения напрямую связаны с тем, о каком именно материале идет речь.

Какой купить металлический профиль

Два самых востребованных вида конструкций у покупателей:

  1. Профлист
  2. Профтруба

Какой бывает профлист

Как правило, толщина металла составляет от 0,5 мм до 1,2 мм, но, например, у Z-образных конструкций толщина может быть 1,5 мм. В его основе находится тонколистовая оцинкованная прокатная сталь. При этом характеристики заготовки, как прочностные, так и декоративные не идут ни в какое сравнение с тем, какими свойствами будет обладать конечная продукция. Как это, впрочем, обычно и бывает. И для достижения нужного результата требуется выполнить обработку заготовки, строго соблюдая при этом технологию. Специальное прокатное оборудование буквально выдавливает ребра жесткости профлиста, проходящего в гладком виде через станок. Получается рельеф заданного сечения и размера. С точки зрения прочностных качеств, такой способ обработки металлического листа наделяет его хорошей несущей способностью. И уже после этого, оценив конкретные параметры изделия, можно говорить о том, в каких сферах его применяют.

Чем отличается профнастил и профлист

Можно было бы ответить, что ничем. Но все же есть нюанс, о котором нам бы хотелось вам сказать. В процессе изготовления конструкций, как мы уже отметили, образуется рельеф, то есть волна или, как ее еще называют гофра. Так вот как раз по жесткости гофры и можно разделить два эти вида материала на группы. У профнастила высота профиля (волны/гофры) больше, и сам материал обладает при этом большей жесткостью. При небольшой волне жесткость меньше. Данный показатель имеет значение, когда вы, скажем, выбираете кровельный материал. Все-таки в Северо-Западном регионе зима длится чуть ли ни половину года, при этом снег выпадает регулярно, а его вес должен быть по силам выбранному вами кровельному материалу. Другими словами, профнастил должен выдерживать серьезные нагрузки, в том числе снеговые, а за это отвечает жесткость, которая, в свою очередь, зависит от высоты профиля. И так уж сложилось, что из-за применения повышенной жесткости материала, профнастил чаще употребляют применительно к кровле, а профлист — к стенам и материалу для устройства ограждений.

Какой используется металлический профиль для забора

Цифрой обозначена длина волны. Соответственно, чем она больше, тем выше жесткость листа. Ну а данный показатель, в свою очередь, непосредственно сказывается на стоимости проката. Также стоит отметить, что поверхность профнастила может быть оцинкованной или покрытой полимерным составом.

Трубный прокат: виды

Стальная труба изготавливается несколькими методами, в зависимости от этого меняются характеристики конструкций:

Какое может быть сечение трубы

Самая ходовая позиция — труба круглого сечения, так как конструкции являются универсальными и обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Их применяют повсеместно, включая изготовление конструктивных элементов в автомобильной и авиапромышленности, и даже при прокладке нефтегазовых трубопроводов. А труба квадратного сечения (профильная труба) используется для сборки металлоконструкций, снижая себестоимость строительства, но обеспечивая требуемую прочность и долговечность зданий и сооружений. Купить профильную трубу в компании МЕТАЛЛ ПЕТЕРБУРГА вы можете любого типоразмера по наличию или на заказ.

Что за дополнительные услуги вам предлагает наша металлобаза СПб

Помимо того, что профиль металлический у нас вы можете купить по самой выгодной в городе стоимости с доставкой на объект, также мы предлагаем вам дополнительные услуги:

В зависимости от толщины листа, резка может выполняться разными способами:

При этом последний способ подходит даже для высокопрочной стали большой толщины, а, скажем, резка металла плазмой применяется при толщине листа до 60 мм. И да, резка металлопроката другого типа (не листового) также осуществляется на нашем производстве разными способами, в том числе, бензопилом по металлу, лентопильным станком, газом. Порошковая покраска металла выполняется в любой оттенок по каталогу RAL. При этом мы окрашиваем любой вид проката, вплоть до конструкций с параметрами 7 x 2 x 2,5 м. Стоимость рассчитывается индивидуально, принимая во внимание тип проката и его размеры. Гарантия предоставляется на 36 месяцев и, разумеется, при необходимости мы выполним доставку конструкций на объект.

Металлобаза МЕТАЛЛ ПЕТЕРБУРГА предлагает вам разово купить металлический профиль с доставкой день в день или же заключить договор на выгодное сотрудничество с нами на постоянной основе. В таком случае мы предложим вам индивидуальные скидки и привилегии, которые позволят вам получать больше прибыли и не волноваться за качество и своевременные поставки металлопроката. Звоните +7 (812) 602-77-67

У меня большой заказ.
Хочу получить спецусловия
Загрузите спецификацию и мы предложим вам лучшее решение!